Из трёх орудий произведен залп по цели. Вероятность попадания при одном выстреле только из первого

орудия равна 0.7,из второго 0.6, из третьего 0.8. Найти вероятность того, что а)хотя бы один снаряд попадет в цель б)цель будет поражена не менее двух раз

Ответы на вопрос

Отвечает Грицкевич Катя.

Ответ:

Покрокове пояснення: а) вероятность что не попадут 0,3*0,4*0,2=0,024

Отвечает Мироненко Никита.

Ответ:

Объяснение:

Вероятность попадания из каждого орудия:

p1 = 0,7; p2 = 0,6; p3 = 0,8.

Вероятность не попасть из каждого орудия:

q1 = 1 - 0,7 = 0,3; q2 = 1 - 0,6 = 0,4 ; q3 = 1 - 0,8 = 0,2.

 

а) хотя бы один снаряд попадет в цель.

Пусть A' - противоположное событие - ни один снаряд не попадет в цель:

P(A') = q1 · q2 · q3 = 0,3 · 0,4 · 0,2 = 0,024;

Противоположное ему событие A - хотя бы один снаряд попадет в цель будет:

P(A) = 1 - P(A') = 1 - 0,024 = 0,976;

б) Не менее, чем два снаряда попадут в цель.

Представим вероятность как сумму вероятностей несовместных событий:

P(A) = p1 · p2· q3 + p1 · q2 · p3 + q1 · p2 · p3 =

= 0,7 · 0,6 · 0,2 + 0,7 · 0,4 · 0,8 + 0,3 · 0,6 · 0,8 = 0,452.

Р(А)=0,224.

Ответ: а) 0,976; б) 0,452.

1 0