Найдите значение выражения x^2+9/x^2, если x+3/x=11


Ответы на вопрос

Отвечает Бурлакова Анна.

Объяснение:

x+\frac{3}{x}=11 \ \ \ \ x^2+\frac{9}{x^2}=?\\( x+\frac{3}{x})=11^2\\ x^2+2*x*\frac{3}{x} +(\frac{3}{x})^2=11^2\\ x^2+6+\frac{9}{x^2}=121\\ x^2+\frac{9}{x^2}=115.

Отвечает Новгородов Руслан.

Ответ:

(x - 1/x) = 9 | возведём в квадрат обе части

x^2 - 2*x*(1/x) + (1/x)^2 = 81

x^2 + 1/x^2 - 2 = 81

x^2 + 1/x^2 = 83

3