Решить систему уравнений методом подстановки {у=х-8 {х+2у=32​


Ответы на вопрос

Отвечает Ерошина Аня.

Объяснение:

y = x - 8 \\ x + 2(x - 8) = 32

Решаем второе уравнение

х+2х-16=32

Переносим 32 в левую часть уравнения с противоположным знаком, т е "-"

х+2х-16-32=0

3х-48=0

Обе части делим на 3

х-16=0

х=16

Теперь вместо х поставляем 16 и находим у

у=16-8

у=8

Ответ: х=16; у=8, или, (16, 8)