Найди наибольшее и наименьшее значения функции на отрезке [4; 25].Наибольшее значение:Наименьшее

значение:​

Ответы на вопрос

Отвечает Гарифуллин Ранис.

Ответ:

Наибольшее значение: -2

Наименьшее значение: -5

Объяснение:

Дана функция \displaystyle y=-\sqrt{x} на отрезке  [4; 25].

Функция определена на промежутке [0; +∞).

Находим наибольшее и наименьшее значение функции по следующему известному алгоритму.

1) Вычислим производную от функции на интервале (0; +∞):

\displaystyle y'=(-\sqrt{x})'=-(x^{\frac{1}{2} })'=-\dfrac{1}{2} \cdot x^{\dfrac{1}{2}-1 }=-\dfrac{1}{2} \cdot x^{-\frac{1}{2} }=-\frac{1}{2 \cdot \sqrt{x}} .

2) Находим критические точки:

\displaystyle y'=0 \Leftrightarrow  -\frac{1}{2 \cdot \sqrt{x}}=0 \Leftrightarrow  \frac{1}{ \sqrt{x}}=0,

но последнее уравнение не имеет корней.

3) Вычислим значения функции на концах отрезка [4; 25]:

\displaystyle y(4) = -\sqrt{4} = -2;

\displaystyle y(25) = -\sqrt{25} = -5.

4) Наибольшее значение: -2.

Наименьшее значение: -5.