С помощью шаблона параболы y=x² постройте график функции y=(x+2)²y=(x-3)²y=x²-2​


Ответы на вопрос

Отвечает Банникова Александра.

На изображениях все 4 параболы.

Изображение 1

График функции y = x^2. Так как значение a положительное (1), то ветви смотрят вверх. Вершина параболы находится в точке (0; 0).

Изображение 2

График функции y = (x + 2)^2. Ветви смотрят вверх, парабола смещена на 2 влево. Вершина параболы находится в точке (-2; 0).

Смещаем на 2 клетки влево и строим параболу y = x^2.

Изображение 3

График функции y = (x - 3)^2. Ветви смотрят вверх, парабола смещена на 3 вправо. Вершина параболы находится в точке (3; 0).

Смещаем на 3 клетки вправо и строим параболу y = x^2.

Изображение 4

График функции y = x^2 - 2. Ветви смотрят вверх, парабола смещена на 2 вниз. Вершина параболы находится в точке (0; -2).

Смещаем на 2 клетки вниз и строим параболу y = x^2.