Найдите min f(x) и max f(x), если f(x)= 3-корень1-x^3. можно также сделать 4. помогите пожалуйста



Ответы на вопрос

Отвечает Мерзлякова Евгения.

Ответ:

3. 2; 3    4. убывающей

Объяснение:

3. Корень извлекается только из неотрицательных чисел. Поэтому

1-x^2\geq 0\\x^2\leq 1\\x\in[-1;1]

Находим значения функции на границах отрезка

f(-1)=3-\sqrt{1-x^2}=3 \\f(1)=3-\sqrt{1-x^2}=3

Находим точки в которых производная равна нулю.

f'(x)=(3-(1-x^2)^{0.5})'=-0.5\cdot(-2x)(1-x^2)^{-1.5}=x(1-x^2)^{-1.5}\\x(1-x^2)^{-1.5}=0\\x_1=0\\x_2=\pm1

Второе значение уже нами исследовалось.

f(0)=3-\sqrt{1-0}=2

Следовательно

minf(x)=2\\maxf(x)=3

4. Функция f является возрастающей, т.е. чем больше аргумент, тем больше значение функции и наоборот, чем меньше аргумент, тем меньше значение функции.

Функция g(x) является убывающей т.к. это прямая, в уравнении которой коэффициент при х отрицательный.

Тогда в функции f(g(x)) аргументы будут убывать, следовательно, как было выяснено ранее, будут убывать и значения функции. Значит, функция будет убывающей.