Знайти похідну функційа) y=(x²+3x)⁵, x= -1б) y=√4x³-3, x= 2прошу допомогти​


Ответы на вопрос

Отвечает Галлямова Кристина.

Ответ:

1) y=(x^2+3x)^5\\y'=5(x^2+3x)^4*(2x+3)\\y'(-1)=5(1-3)^4*(-2+3)=5*16*1=80\\\\2)y=\sqrt{4x^3-3}\\ y'=\frac{1}{2} }(4x^3-3)^{-\frac{1}{2} }*(12x^2)=\frac{6x^2}{\sqrt{4x^3-3} } \\ y'(2)=\frac{24}{\sqrt{4*8-3} }=\frac{24}{\sqrt{29} }

Объяснение: