Помогите очень нужно решение! Как можно быстрее)) 55 балов скинул. Заранее благодарю! Из пунктов

А и В, находящихся на расстоянии 16 км, одновременно навстречу друг другу вышли два пешехода. Первый пешеход шел со скоростью 3 км/ч, а второй со скоростью 5 км/ч. Вместе с первым пешеходом из пункта А в пункт В побежала собака со скоростью 12км/ч. Добежав до второго пешехода, она побежала обратно к первому. Так она бегала, пока пешеходы не встретились. Сколько километров пробежала собака?

Ответы на вопрос

Отвечает Лагутин Вова.

Насколько я понимаю, тут по сути можно всё упростить:

1) Есть собака, которая бегает (неважно от кого к кому и куда), со скоростью 12 км/ч  определённое время.

2) И есть два пешехода, которые определяют это время. Сближаясь друг с другом, они пройдут эти 16 километров (а идут навстречу друг другу, значит их скорости суммируются) за время, которое легко рассчитать.

S = 16 км

v1 = 3 км/ч

v2 = 5 км/ч

v3 = 12 км/ч

-----------------------

S3 - ?

Общая скорость пешеходов равна:

v = v1 + v2 = 3 + 5 = 8 км/ч

Их время в пути (оно же и время в пути собаки):

t = S / v = 16 / 8 = 2 ч

Расстояние, которое за это время пробежит собака:

S3 = v3 * t = 12 * 2 = 24 км

Ответ: собака пробежала 24 километра.