Два охотника отправились одновременно по прямой дороге навстречу друг другу из двух деревень,

расстояние между которыми 18 км. Первый шел со скоростью 5 км/ч, а второй – 4 км/ч. Первый охотник взял с собой собаку, которая бежала со скоростью 8 км/ч. Собака сразу же побежала навстречу второму охотнику, встретила его, тявкнула, повернула и с той же скоростью побежала навстречу хозяину. Так она бегала до тех пор, пока охотники не встретились. Сколько километров пробежала собака?

Ответы на вопрос

Отвечает Болатова Нурай.

5+4=9км/ч общая скорость

18/9=2ч они были в пути и встретились

8*2=16км расстояние которое пробежала собака за 2ч