В первой бочке было в 5 раз меньше воды, чем в другой. Если в первую перелить из второй 24 л воды,

то литров воды в бочках станет поровну. Сколько литров воды было в бочках первоначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Герасимова Анна.

Ответ:

Объяснение:

Пусть x - это кол-во л в первой бочке, тогда 5х - это кол-во л во второй бочке. Т.к. в первую бочку перелили 24 л воды, то литров воды стало поровну. Составим уравнение.

x + 24 = 5x

5x - x = 24

4x = 24

x = 6

первая бочка: 6л

вторая бочка: 6 * 5 = 30 л

Ответ: в первой бочке было 6л, а во второй 30 л.