2t⁴-16t³+31t²-8t+15=(t-3)*(2t⁴-10t²+t-5) помогите пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Бутузов Игорь.

Ответ:

(см. объяснение)

Объяснение:

Рассмотрим левую часть уравнения:2t^4-16t^3+31t^2-8t+15=2t^4-6t^3-10t^3+30t^2+t^2-3t-5t+15=\\=2t^3(t-3)-10t^2(t-3)+t(t-3)-5(t-3)=(t-3)(2t^3-10t^2+t-5)

Тогда все уравнение примет вид:

(t-3)(2t^3-10t^2+t-5)=(t-3)(2t^4-10t^2+t-5)\\(t-3)(2t^4-2t^3)=0\\t^3(t-3)(t-1)=0

Откуда корни уравнения:

\left[\begin{array}{c}t=0\\t-3=0\\t-1=0\end{array}\right,\;\;\;\left[\begin{array}{c}t=0\\t=3\\t=1\end{array}\right;

Уравнение решено!

P.s: можно было просто раскрыть скобки в правой части уравнения и получить фразу t^5-4t^4+3t^3=0. Далее вынести t^3 за скобки и получить t^3(t^2-4t+3)=0. Такой прием решения тоже допустим.

Отвечает Васюткин Ярослав.

Ответ:

Надеюсь понятно решила