Общая длина прямоугольного забора 30 см, а площадь 56 см. 2. Найдите стены прямоугольника.​


Ответы на вопрос

Отвечает Кручинина Вика.

Ответ:

Ширина забора - 7 см

Длина забора - 8 см

Объяснение:

Пусть x - ширина забора, y - длина забора. Тогда длина забора равна 2·(x+y), а площадь, ограниченная забором, равна x·y. По условию задачи эти величины равны 30 и 56 соответственно. Составим и решим систему уравнений:

\left\{\begin{array}{ccc}2\cdot(x+y)=30\\\\x\cdot y=56\end{array}\right \longrightarrow \left\{\begin{array}{ccc}x+y=15\\\\x\cdot y=56\end{array}\right

Можем выразить одну переменную через другую и решить квадратное уравнение. А можем просто подобрать значения. Тогда:

x = 7

y = 8