В строительной организации на каждых трёх каменщиков приходится один штукатур, а на каждых трёх

штукатуров-четыре маляра. Сколько маляров в строительной организации, если всего каменщиков, штукатуров и маляров 48 человек

Ответы на вопрос

Отвечает Плужников Данил.

3 : 1 - отношение каменщиков к штукатурам

3 : 4 - отношение штукатуров к малярам

Домножим первое отношение на 3 (чтобы уравнять штукатуров)

9 : 3 : 4 - каменщики : штукатуры : маляры

Пусть х - коэффициент пропорциональности, тогда 9х - каменщики, 3х - штукатуры, 4х - маляры. Всего 48 человек. Уравнение:

9х + 3х + 4х = 48

16х = 48

х = 48 : 16

х = 3

4х = 4 · 3 = 12 (чел.) - маляры

Ответ: 12 маляров.