(3 баллов) Для уравнения 5x2+y2 = -10xy — 16 найдите значение у, если х=5.пж решите у нас СОЧ ​


Ответы на вопрос

Отвечает Грищенко Лера.

Объяснение:

5x^2+y^2=-10xy-16\ \ \ \ \ \ \ x=5\\5*5^2+y^2=-10*5*y-16\\125+y^2+50y+16=0\\y^2+50y+141=0\\D=1936\ \ \ \ \sqrt{D}=44\\ y_1=-47\ \ \ \ y_2=-3.

Ответ: y₁=-47, y₂=-3.