1. Точка К делит сторону NP треугольника MNP в отношении NK KP = 2.1 Если MN = a и MP = Б, то

выразите вектор МК через векторы а и b Помогите пожалуйста 100 баллов дам

Ответы на вопрос

Отвечает Устименко Владислав.

Ответ:

\overrightarrow{MK}=\frac{1}{3}\overrightarrow{a}+\frac{2}{3}\overrightarrow{b}

Объяснение:

Дано: ΔMNP;

NK:KP=2:1

\overrightarrow{MN}=\overrightarrow{a};\;\;\;\overrightarrow{MP}=\overrightarrow{b}

Выразить:

\overrightarrow{MK} через \overrightarrow{a}\;u\;\overrightarrow{b}.

Решение:

Рассмотрим Δ MNK:

\overrightarrow{MK}=\overrightarrow{MN}+\overrightarrow{NK}=\overrightarrow{a}+\overrightarrow{NK}

Рассмотрим ΔМКР:

\overrightarrow{MP}=\overrightarrow{MK}+\overrightarrow{KP}

или

\overrightarrow{MK}=\overrightarrow{MP}-\overrightarrow{KP}=\overrightarrow{b}-\overrightarrow{KP}       (1)

Получили два равенства:

\overrightarrow{MK}=\overrightarrow{a}+\overrightarrow{NK}\\\overrightarrow{MK}=\overrightarrow{b}-\overrightarrow{KP}

Заменим \overrightarrow{NK}=2\overrightarrow{KP} (условие) и сложим равенства:

2\overrightarrow{MK}=\overrightarrow{a}+\overrightarrow{b}+\overrightarrow{KP}           (2)

Из (1) выразим

\overrightarrow{KP}=\overrightarrow{b}-\overrightarrow{MK}

Подставим это значение в (2)

2\overrightarrow{MK}=\overrightarrow{a}+\overrightarrow{b}+\overrightarrow{b}-\overrightarrow{MK}\\\\3\overrightarrow{MK}=\overrightarrow{a}+2\overrightarrow{b}\\\\\overrightarrow{MK}=\frac{1}{3}\overrightarrow{a}+\frac{2}{3}\overrightarrow{b}