Самоходная баржа прошла 21 км по течению реки и вернулась обратно, потратив на весь путь 2 ч 40

мин. Найди скорость течения реки, если собственная скорость баржи равна 16 км/ч.​

Ответы на вопрос

Отвечает Халикова Алия.

Пусть скорость течения реки = х км/ч, тогда скорость баржи по течению = 16 + х км/ч, а против течения – 16 - х км/ч. Известно, что путь в один конец – 21 км, а баржа плыла в обе стороны. Время пути – 2 ч 40 мин. Для удобства время переведём в часы – 2 ч 40 мин = 2 и 2/3 ч. По условию задачи составим уравнение:

 \frac{21}{16 + x}  +  \frac{21}{16 - x}  = 2 \frac{2}{3}  \\  \\  {21(16 - x) + 21(16 + x)}{(16 - x)(16 + x)}  = 2 \frac{2}{3}  \\  \\  \frac{336 - 21x + 336 + 21x}{256 - x^{2} }  =  2 \frac{2}{3}  \\  \\ \frac{672}{256 -  {x}^{2} }  = 2 \frac{2}{3}  \\  \\ 256 -  {x}^{2}  = 672 \div 2 \frac{2}{3}  \\ \\  256 -  {x}^{2}  =  \frac{672 \times 3}{8}  \\  \\ 256 -  {x}^{2}  = 84 \times 3 \\  \\ 256 -  {x}^{2}  = 252 \\  \\   - {x}^{2}  = 252 - 256 \\  \\  -  {x}^{2}  =  - 4 \\  \\  {x}^{2}  = 4

Далее, х может быть равен 2 или - 2, но течение реки не может быть выражено отрицательным числом, поэтому х = 2

Скорость течения реки = 2 км/ч.

Ответ: 2 км/ч