Разделите число "2040" на три части обратно пропорционально числам 1/2, 3/4 и 5/6​


Ответы на вопрос

Отвечает Ромина Софья.

Ответ:   900 , 600 , 540 .

Чтобы разделить число 2040 на части, обратно пропорциональные числам 1/2 , 3/4 , 5/6 , надо разделить это число на части, прямо пропорциональные обратным числам 2 , 4/3 , 6/5 .

2+\dfrac{4}{3}+\dfrac{6}{5}=\dfrac{30+20+18}{15}=\dfrac{68}{15}

a)\ \ \dfrac{2040}{\frac{68}{15}}\cdot 2=\dfrac{2040\cdot 15}{68}\cdot 2=\dfrac{30\cdot 15}{1}\cdot 2=450\cdot 2=900\\\\\\b)\ \ \dfrac{2040}{\frac{68}{15}}\cdot \dfrac{4}{3}=450\cdot \dfrac{4}{3}=150\cdot 4=600\\\\\\c)\ \ \dfrac{2040}{\frac{68}{15}}\cdot \dfrac{6}{5}=450\cdot \dfrac{6}{5}=90\cdot 6=540