Даны два набора чисел: 3, 6, 12 и 5, 9, 9, 13. У какого набора медиана больше и на сколько?Помогите

пожалуйста!

Ответы на вопрос

Отвечает Adelmetov Artur.

Ответ:

Объяснение:

     3, 6, 12    Ме = 6

(6 занимает место в центре  членов нечетное число,прибавим 1 и разделим на 2 получим место медианы. (3 члена +1)/2=2, медиана на 2 месте)

5, 9, 9, 13.  4 члена. 4+1=5 5/2 =2,5 значит медиана равна среднему арифметическому второго и третьего члена. 9+9=18 18/2=9

Ме=9

9-6=3

Вьлрая медиана на 3 больше первой.

1 1
Отвечает Domansky Illya.

медиана ряда чисел 3,6,12=6

медиана ряда чисел 5,9,9,13=(9+9):2=9

Ответ: медиана больше во втором ряду на 3

1 0