Дан числовой набор из 9-ти чисел .Дан числовой набор из 9-ти чисел . Среднее арифметическое набора

5-ть . Из набора удалили одно число , и среднее арифметическое стало равно 6-ти . а) Какое число удалили ?б) Если все числа нового набора увеличить на 2 , а потом умножить на 3 , чему станет равно среднее арифметическое полученного набора ?

Ответы на вопрос

Отвечает Филиппов Данилка.
x1+x2+x3+x4+x5+x6+x7+x8=L

 \frac{L+a}{9} =5 \\  \\  \frac{L}{8} =6 \\  \\L=8*6=48 \\ \\  \frac{48+a}{9} =5 \\  \\ 48+a=9*5 \\  \\ 48+a=45 \\  \\ a=45-48=-3


 \frac{(x1+2+x2+2+x3+2+x4+2+x5+2+x6+2+x7+2+x8+2)*3}{8} = \frac{(L+2*8)*3}{8} = \\  \\  \frac{(L+16)*3}{8} = \frac{3L+48}{8} =3( \frac{L}{8} )+ \frac{48}{8} =3*6+6=24