СРОЧНО! ПОМОГИТЕ С ОЧЕНЬ МАЛЕНЬКИМ ЗАДАНИЕМ! Заранее ОГРОМНОЕ спасибо! Основания равнобедренной

трапеции равны 5 и 29, а боковая сторона равна 13. Найдите высоту трапеции.

Ответы на вопрос

Отвечает Емельянова Аня.
В трапеции АВСД опустим высоту ВК , получим тр-к АВК
Рассмотрим тр-к АВК:
<К - прямой ( свойство высоты )
АВ= 13
Найдём АК
АК= (29-5):2
АК=12
Высоту ВК найдём по теореме Пифагора :
(АВ)^2 =( ВК)^2 + (АК)^2
(ВК)^2 = 13^2 - 12^2
(ВК)^2 = 169-144
(ВК)^2=25
ВК=5