Упростить вырожение 1)2а+b\6a-b-b\2a;2)4a+1\a-1;3)a-1-2-3a\a-2;4)x+y-x^2+y^2\x-y;5)a-3\a+3-a+2\a-2

Помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Жанибек Аман.

Ответ:

1)

2a +  \frac{1}{6} ba - b - b \div 2 \times a =

2a +  \frac{1}{6} ba - b -  \frac{1}{2} ba =

2a +  \frac{1}{6} ab - b -  \frac{1}{2} ba =

2a +  \frac{1}{6} ab - b -  \frac{1}{2} ab =

2a -  \frac{1}{3} ab - b

2)

4a +  \frac{1}{a}  - 3 =

 \frac{4a { }^{2}  + 1 - 3a}{a}  =

 \frac{4a {}^{2} - 3a + 1 }{a}

3)

a - 1 - 2 - 3 \times 1 =

a - 1 - 2 - 3 = a - 6

4)

x - x {}^{2}  + y {}^{2}  \div x =

x - x {}^{2}  +  \frac{y {}^{2} }{x}  =

 \frac{ {x}^{2}  - 3x {}^{3} + y {}^{2}  }{x}

5)

 - 3 \div a + 3 + 2 \div a - 2 =

 -  \frac{3}{a}  + 3 + 2 \div a - 2 =

 -  \frac{3}{a}  + 3 -  \frac{2}{a}  - 2 =

 -  \frac{3}{a}  + 1 +  \frac{2}{a}  =

 \frac{ - 3 + a + 2}{a}  =  \frac{ - 1 + a}{a}