В двух коробках находятся карандаши одинаковой величины и формы. В первой коробке: 5 красных, 2

синих и 1 черный карандаш. Во второй коробке: 3 красных, 1 синий и 2 желтых. Наудачу извлекают по одному карандашу из каждой коробки. Какова вероятность того, что оба карандаша будут синими? *

Ответы на вопрос

Отвечает Бубелло Даниил.

Ответ:

Объяснение:

Первая коробка.

Общее число карандашей в коробке:

n₁ = 5 + 2 + 1 = 8

m₁ = 2 - число синих карандашей.

Вероятность извлечь синий карандаш:

P₁ = (m₁/n₁) = 2 / 8 = 1 / 4

Вторая коробка.

Общее число карандашей в коробке:

n₂ = 3 + 1 + 2 = 6

m₂ = 1 - число синих карандашей.

Вероятность извлечь синий карандаш:

P₂ = (m₂/n₂) = 1 / 6

По правилу умножения вероятностей (оба события не зависимы), искомая вероятность:

P = P₁·P₂ = (1/4)·(1/6) = 1 / 24