Для уравнения 3x2 + nx + m = 0 определи значения n и m, если известны решения уравнения: x = 1 и x

= –2. n=.....m=.....

Ответы на вопрос

Отвечает Газизов Радмир.

Ответ:

\boxed{\displaystyle \left \{ {{ m = -6 } \atop {n = 3 }} \right.}

Объяснение:

3x^{2}  + nx + m = 0

x_{1} = 1;x_{2} = -2

По теореме Виета:

\displaystyle \left \{ {{x_{1} \cdot x_{2} = \dfrac{m}{3} } \atop {x_{1}+ x_{2} = -\dfrac{n}{3} }} \right.  \displaystyle \left \{ {{1 \cdot (-2) = \dfrac{m}{3} } \atop { 1+ (-2) = -\dfrac{n}{3} }} \right.   \displaystyle \left \{ {{ -2 = \dfrac{m}{3} } \atop { -1 = -\dfrac{n}{3} }} \right.   \displaystyle \left \{ {{ -2 = \dfrac{m}{3} } \atop { -1 = -\dfrac{n}{3} }} \right \bigg |* 3

\displaystyle \left \{ {{ m = -6 } \atop { -n= -3 |*(-1) }} \right. \displaystyle \left \{ {{ m = -6 } \atop {n = 3 }} \right.