2. Даны уравнения: 1) 3x2 – x−4 = 0 3x2 – x−4 = 0 2) 3x2−10x+ 3 = 0 3x2−10x+ 3 = 0а) Определите,

сколько корней имеет каждое уравнение? б) Найдите корни, если они существуют.

Ответы на вопрос

Отвечает Гедзун Вова.

Решение:

1) 3x² – x − 4 = 0

а = 3; b = - 1; c = - 4

D = (-1)² - 4•3•(-4) = 1+48 = 49.

а) D > 0, уравнение имеет два различных корня.

б) х1 = (1+7)/(2•3) = 8/6 = 4/3 = 1 1/3;

х2 = (1-7)/(2•3) = - 1.

Ответ: - 1; 1 1/3.

2) 3x² − 10x + 3 = 0

а = 3; b = - 10, c = 3

D = (-10)² - 4•3•3 = 64

а) D > 0, уравнение имеет два различных корня.

б) х1 = (10+8)/(2•3) = 18/6 = 3;

х2 = (10-8)/(2•3) = 1/3.

Ответ: 1/3; 3.

Отвечает Красов Матвей.

1). 3х² - х - 4 = 0

D = b² - 4ac = (-1)² - 4 × 3 × (-4) = 1 + 48 = 49

 \sqrt{d}  =  \sqrt{49}  = 7

x1 =  \frac{ - b -  \sqrt{d} }{2a}  =  \frac{1 - 7}{2 \times 3}  =  \frac{ - 6}{6}  =  - 1 \\  \\ x2 =  \frac{ - b +  \sqrt{d} }{2a}  =  \frac{1 + 7}{2 \times 3}  =  \frac{8}{6} = 4/3 = 1 1/3

Ответ: -1 и 1 1/3

2). 3х² - 10 + 3 = 0

D = b² - 4ac = (-10)² - 4 × 3 × 3 = 100 - 36 = 64

 \sqrt{d}  =  \sqrt{64}  = 8 \\  \\ x1 =  \frac{ - b -  \sqrt{d} }{2a}  =  \frac{10 - 8}{2 \times 3}  =  \frac{2}{6}  =  \frac{1}{3}  \\  \\ x2 =  \frac{ - b +   \sqrt{d}  }{2a}  =  \frac{10 + 8}{2 \times 3}  =  \frac{18}{6}  = 3

Ответ: 1/3 и 3