5 вариант а) х2 - 81=0б) 4х2 + 36 = 0в) 25y=- 1 = 0г) -у- + 2 = 0д) 9 – 16y = 0е) 7у? +y=0

помогите ​

Ответы на вопрос

Отвечает Апенкова Катя.

Объяснение:

а)

x² - 81 =0

x² - 9² = 0

(x - 9)(x + 9) = 0

x - 9 = 0 или x + 9 = 0

x₁ = 9; x₂ = -9

б)

4x² + 36 = 0

4x² + 36 > 0 при любом x, поэтому нет решений

в)

25y² - 1 = 0 - версия условия

(5y - 1)(5y + 1) = 0\

y = ±1/5

25y - 1 = 0 - другая версия условия

25y = 1

y = 1/25

г)

y + 2 = 0

y = -2

д)

9 - 16y² = 0 - версия условия

(3 - 4y)(3 + 4y) = 0

y = ±3/4

9 - 16y = 0 -другая версия

9 = 16y

y = 9/16

е)

7y² + y = 0

y·(7y + 1) = 0

y = 0 или 7у + 1 = 0

y₁ = 0; y₂ = -1/7