Известны два члена арифметической прогрессии (а) а = -2,2. иа = -10,8. Найдите для этой

прогрессии:1) первый член и разность;2) число положительных членов;3) первый отрицательный член прогрессии.​

Ответы на вопрос

Отвечает Брыкова Валерия.

а9 = а1 + (9-1) d

a9 = a1 + 8d

-2,2 = a1 +8d

a1 = -2,2 - 8d

a14 = (-2,2 - 8d) + 13d

a14 = -2,2 + 5d

-10,8 = -2,2 + 5d

5d = -8,6

d = -1,72

Чтобы узнать все члены этой прогрессии, каждый раз будем прибавлять 1,72.

а8 = - 0,48

а7 = 1,24

а6 = 2,96

а5 = 4,68

а4 = 6,4

а3 = 8,12

а2 = 9,84

а1 = 11,56

Теперь мы можем с лёгкостью ответить на вопросы.

1) первый член (а1) = 11,56; разность (d) = -1,72

2) в этой прогрессии 7 положительных членов ( а1 - а7 )

3) первый отрицательный член прогрессии - это а8 ( -0,48 ), потому что уже ниже все положительные.

Удачи :)