Найдите значение выражения :а)2⁴×5⁴;б)4³×25³;в)0,25¹⁵×4¹⁵;г)(2/3)⁷×1,5⁷;д)(5/7)¹⁰×1,4⁹;е)0 ,2⁶×50⁷​


Ответы на вопрос

Отвечает Соснина Анжела.

Ответ:

а) 10000

б) 1000000

в) 1

г) 1

д) 5/7

е) 50000000

Объяснение:

1) При равных степенях перемножаются основания, тогда получаем 10^4=10000

2) Аналогично 100^3=10^6=10000

3) 0,25^15*4^15=4^-15*4^15=1 (0,25 = 1/4, перевернем 4 в числитель и изменим знак степени)

4) (2/3)^7*1,5^7=(2/3)^7*(2/3)^-7=1 (1,5=3/2 - обратное число к 2/3)

5) 1,4 = 14/10 = 7/5 значит (5/7)^10 * (5/7)^-9 = 5/7

6) 0,2^6 * 50^7 = 0,2^6 * 50^6 * 50 = 10^6 * 50 =1000000*50 = 50000000