Помогите пожалуйста, отдаю все баллы!!! Пассажирский пароход Максим Горький прошел 180 км по

течению реки и вернулся обратно, потратив на весь путь 25 ч. Найди скорость течения реки, если собственная скорость парохода равна 15 км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Пушкарёв Ярослав.

Объяснение:

Пусть скорость течения реки равна х.      ⇒

\frac{180}{15+x} +\frac{180}{15-x}=25\\180*(15-x)+180*(15+x)=25*(15+x)*(15-x)\\2700-180x+2700+180x=25*(225-x^2)\\5400=5625-25x^2\\25x^2=225\ |:25\\x^2=9\\x_1=3\ \ \ \ x_2=-3\notin.

Ответ: скорость течения реки 3 км/ч.