если отрезок разделить на 17 равных частей, то останется 3м, а если разделить на 21 таких же равных

частей, то не хватит 5м. Найди длину отрезка​

Ответы на вопрос

Отвечает Ахиярова Аделина.

Ответ:

длина отрезка = 37 м

Объяснение:

Раз действия производятся с одним и тем же отрезком (разные случаи рассматриваются) => 1-ый случай будет равносилен 2-ому

Обозначим одну поделëнную часть за Х м

  • Тогда в 1-ый раз отделили 17х м и осталось 3 м

  • А во 2-ой раз отделили 21х м и осталось -5 м (минус, потому что нам не хватило всего отрезка)

Составим уравнение:

17х+3 = 21х-5

Решаем:

17х+3 =21х-5

21х-17х = 3+5

4х = 8

х = 2 м - одна отрезанная часть

Тогда длина всего отрезка: 17*2 + 3 = 34+3 = 37 м