Решите пожалуйста!!Очень срочно!         1.Длина отрезка 25 м.Этот отрезок надо

разделить на 4 отрезка,так что второй отрезок в 2раза длиннее первого отрезка,а третий и четвёртый отрезки соответственно меньше первого и второго отрезков на 1 м.Найди длину (м) четвёртого отрезка.   2.Цена книги в переплёте дороже книги без переплёта на 300 руб. Известно, что 6 таких книг на 200 руб дешевле, чем 4 книги в переплёте. Найдите цену книги без переплёта

Ответы на вопрос

Отвечает Лутошкина Дарья.

1.

x - первый отрезок

2x - второй отрезок

x-1 - третий отрезок

2x-1 - четвёртый отрезок

 

x+2x+x-1+2x-1=25

6x-2=25

6x=27

x=27:6

x=4.5м

4 отрезок - 4.5*4.5-1=8м

 

Ответ: Длина четвёртого отрезка 8 метров.

 

2.

 

x - книга в переплёте

y - книга без переплёта

 

6y+200=4x

 

x-y=300

 

6y+200=4y+1200

6y-4y=1200-200

2y=1000

y=1000:2

y=500

 

Ответ: Одна книга без переплёта стоит 500 рублей.