Длина отрезка AB на 2 см больше, чем длина отрезка CD. Если длину отрезка AB увеличить на 10 см, а

длину отрезка CD увеличить в 3 раза, то получатся равные результаты. Найдите длину отрезка AB.

Ответы на вопрос

Отвечает Элбакидзе Инга.
Пусть длина отрезка AB = x, CD - y. Составим и решим систему: 
 \left \{ {{x = y + 2, } \atop {x + 10 = 3y;}} \right.  \\  \left \{ {{10 = 2y - 2,} \atop {x = y + 2; }} \right.  \\  \left \{ {{y = 6, } \atop {x = 8. }} \right.

Ответ: 8. 
Отвечает Бабич Марина.
Решение:
Пусть x – длина отрезка AB, x – 2 – длина отрезка CD. Тогда:
x + 10 = 3(x – 2)
x + 10 = 3x – 6
x – 3x = -6 – 10
-2x = -16
x = -16 : (-2)
x = 8 (см) – длина отрезка AB.
Ответ: длина отрезка AB равна 8 см.