В геометрической прогрессии сумма восьми членов равна 1020, сумма первых шестнадцати равна 262140.

Укажи, чему равна сумма первых тринадцати членов этой прогрессии. СПАМ СРАЗУ ЖЕ УДАЛЮ

Ответы на вопрос

Отвечает Хитрых Боря.

Ответ:

32764 или -32772

Объяснение:

Формула для суммы первых n- членов геометрической прогрессии

\displaystyle S_n=\frac{b_1(q^n-1)}{q-1}

Подставим в эту формулу известные нам данные для S₈ и S₁₆

\displaystyle 1020=\frac{b_1(q^8-1)}{q-1} \\\\\\262140=\frac{b_1(q^{16}-1)}{q-1}

И это у нас должна быть система уравнений.

Поделим второе на первое

\displaystyle \frac{262140}{1020} =\frac{b_1(q^{16}-1)}{q-1} : \frac{b_1(q^{8}-1)}{q-1}\\\\\\257=\frac{q^{16}-1}{q^8-1}

Далее разложим числитель как разность квадратов и решим уравнение относительно q

\displaystyle 257=\frac{(q^8)^2-1}{q^8-1} \\\\257=\frac{q^8-1)(q^8+1)}{q^8-1} \\\\257 = q^8+1\\\\256=q^8\\\\2^8=q^8\\\\\boldsymbol {q=2;\quad q=-2}

Итак, мы нашли два знаменателя геометрической прогрессии.

q = 2;  q = -2

Теперь посчитаем для них  первый член b₁

\displaystyle 1020=\frac{b_1(2^8-1)}{2-1} \\\\\\\boldsymbol {b_1=\frac{1020}{255} =4}

\displaystyle 1020 = \frac{b_1((-2)^8-1) }{-2-1}  \\\\\\b_1 = \frac{-3060}{255} =-12

Т.е. одна прогрессия с положительными членами, другая со знакочередующимися.

А теперь посмотрим внимательно на формулу суммы первых n членов прогрессии и запишем ее в таком виде

\displaystyle S_n=\frac{b_1(q^n-1)}{q-1}=\frac{b_1}{q-1} (q^n-1)

и мы заметим, что у нас в обоих случаях отношение      \displaystyle \frac{b_1}{q-1} =4

Следовательно, какую бы пару (первый член, знаменатель) мы не взяли, сумма первых n членов, где n число четное, будет одинаковая, для обеих прогрессий.

А вот сумма первых n членов, где n число нечетное, будет различаться  для этих двух прогрессий.

Тогда, для прогрессии, где b_1=4; \quad q=2   S₁₃ будет равна

\displaystyle  S_{13}=\frac{4(2^{13}-1)}{1} =32764

Для прогрессии, где   b_1=-12; \quad q=-2

\displaystyle  S_{13}=\frac{-12((-2)^{13}-1)}{-3} =-32772

ответ

сумма первых тринадцати членов прогрессии с положительными членами  равна 32764

сумма первых тринадцати членов прогрессии со знакочередующимися членами рана -32772