Найдите координаты точки пересечения функции y=2/3x- 6 с осью абсцисс.A) (-9;0),B) (1/9;0);C)

(-1/9 ;0);D) (9;0).Помогите прошуС объяснением пжлст (◡ ω ◡)​

Ответы на вопрос

Отвечает Тимофеева Наташа.

У всех точек, лежащих на оси абсцисс, ордината равна нулю. Получается уравнение, из которого мы найдём абсциссу точки пересечения:

y = \dfrac{2}{3}x - 6\\\\\\y = 0\\\\\\\dfrac{2}{3}x - 6 = 0\\\\\\\dfrac{2}{3}x = 6\\\\x = 6:\dfrac{2}{3}\\\\\\x = \dfrac{6\cdot 3}{2}\\\\\\x = 9

Получаем, что координаты точки пересечения графика данной функции с осью абсцисс:  \boxed{\bf{(9; 0)}} .