Мяч бросают с высоты 243 м. На какую высоту подскочит мяч после 7 – го удара,

если известно, что после каждого удара о землю мяч подскакивает на 1/3 своей высоты?​

Ответы на вопрос

Отвечает Постоногов Вадим.

Ответ:

на 1/9 метр

Объяснение:

Мяч после 7 ударов подскакивает 7-й раз, поэтому:

243 \cdot \dfrac{1}{3}  \cdot \dfrac{1}{3} \cdot \dfrac{1}{3} \cdot \dfrac{1}{3} \cdot \dfrac{1}{3} \cdot \dfrac{1}{3} \cdot \dfrac{1}{3} =\dfrac{243}{3^7} =\dfrac{3^5}{3^7} =\dfrac{1}{3^2} =\dfrac{1}{9} метр.

1 0