Определите, какое из уравнений является неполным квадратным уравнением, и найдите его корни:1. х²

+ 14х – 23 = 02. 16х²– 9 = 03. -х²+ х = 04. 3х²– 12х = 05. x+8 -9х2 = 06. х² + 2x = 07. -2х²+ 14 = 08. 3 – х² + х = 0​
1 0

Ответы на вопрос

Отвечает Закиев Данил.

x^{2}Ответ:

1. х² + 14х – 23 = 0

х²-9=0

х²=9

х=+-3

х=-3

----------------------

х=3

(уравнение имеет 2 решения:х1=-3;х2=3;оба ответа правильные

2. 16х²– 9 = 0

(4х-3)*(4x+3)=0

4x-3=0

4x+3=0

x=\frac{3}{4}

x=-\frac{3}{4}

Альтернативная форма:

х1=-0,75,х2-0,75

3. -х²+ х = 0

-х*(х-1)=0

х=0

х-1=0

х=0

х=1

4. 3х²– 12х = 0

х*(х-4)=0

х=0

х-4=0

х=0

х=4

х1=0, х2=4

5. x+8 -9х2 = 0

х+8-18=0

х-10=0

х=10

6. х² + 2x = 0

х=0

х+2=0

х=0

х=-2

х1=2, х2=0

7. -2х²+ 14 = 0

х²-7=0

х²=7

х=+-\sqrt{7}

х=-\sqrt{7}

х=\sqrt{7}

х1=-\sqrt{7}, х2=\sqrt{7}

8. 3 – х² + х = 0​

-х²+х+3=0

х²-х-3=0

х=\frac{-(-1)+-\sqrt{(-1)²-4*1*(-3)} }{2*1}

х=\frac{1+-\sqrt{1+12}}{2}

х=\frac{1+-\sqrt{\13} }{2}

х=\frac{1+\sqrt{\13} }{2}

х1=\frac{1-\sqrt{\13} }{2} , х2=\frac{1+\sqrt{\13} }{2}

Альтернативная форма

х1≈-1,30278, х2≈2,30278

Объяснение:A писать не надо;там где +- ,вот такой знак:±