В геометрической прогрессии сумма первого и второго члена равна 30, а сумма второго и третьего

членов равна 120, найдите первые три члена этой прогресий

Ответы на вопрос

Отвечает Скабёлкин Богдан.

Дано:

b_1+b_2=30

b_2+b_3=120

Найти: b_1;b_2;b_3

Решение

1) Воспользуемся формулой общего члена геометрической прогрессии

b_n=b_1q^{n-1}

тогда

b_2=b_1q

b_3=b_1q^2

2) Подставим в условие и получим систему:

\left \{ {{b_1+b_1q=30} \atop {b_1q+b_1q^2=120}} \right.

\left \{ {{b_1(1+q)=30} \atop {b_1q(1+q)=120}} \right.

\left \{ {{b_1(1+q)=30} \atop {q*(b_1(1+q))=120}} \right.

q*30=120

q=120:30

q=4

3)  b_1* (1+q)=30

   b_1* (1+4)=30

  5b_1 =30

  b_1=30 :5

   b_1=6

4) b_2=6*4=24

   b_2 = 24

 

  b_3 =24*4

 b_3=96

Ответ: 6;  24;  96