Найдите значение выражения 4^-2+(4/3)^-1


Ответы на вопрос

Отвечает Было Елизавета.

Ответ:

\dfrac{13}{16}

Объяснение:

Нужно знать:

\tt 1) \;\; a^{-n}=\dfrac{1}{a^n} ;\\2) \;\; \left (\dfrac{a}{b} \right )^{-1}= \dfrac{b}{a}.

Применим эти свойства:

4^{-2}+\left (\dfrac{4}{3} \right)^{-1} =\dfrac{1}{4^2} +\dfrac{3}{4}=\dfrac{1}{16} +\dfrac{3}{4}=\dfrac{1}{16} +\dfrac{12}{16}=\dfrac{1+12}{16} =\dfrac{13}{16}.