Решите уравнение пожалуйста 6х+9=х^2 с помощью дискриминанта


Ответы на вопрос

Отвечает Тарба Виктория.

Ответ:

3-3\sqrt{2} ;   3+3\sqrt{2}

Объяснение:

6x+9=x^{2} ;\\x^{2} -6x-9=0;\\D=(-6)^{2} -4\cdot1\cdot(-9)=36+36=72;\\\sqrt{D} =\sqrt{72} =\sqrt{36\cdot2} =6\sqrt{2} ;\\x{_1}= \dfrac{6-6\sqrt{2} }{2} =\dfrac{2(3-3\sqrt{2} )}{2}= 3-3\sqrt{2} ;\\\\x{_2}= \dfrac{6+6\sqrt{2} }{2} =\dfrac{2(3+3\sqrt{2} )}{2}= 3+3\sqrt{2}