Лодка отправилась вниз по течению реки и должна вернуться обратно через 5 часов. Скорость течения

реки 3 км/ч, скорость лодки в стоячей воде 18 км/ч.На какое расстояние она может отплыть от пристани, если выгрузка товара на берегу 3 часа?​

Ответы на вопрос

Отвечает Снігур Даша.

Ответ:

Объяснение:

В пути лодка находилась 5-3=2 (часа).

Пусть расстояние, на которое может отплыть лодка от пристани

равно х.       ⇒

\frac{x}{18+3} +\frac{x}{18-3} =2\\\frac{x}{21}+\frac{x}{15}=2\ |*105\\5x+7x=210\\12x=210\ |:12\\x=17,5.

Ответ: лодка может отплыть от пристани на 17,5 км.