1. Подайте у вигляді многочлена вираз: 1) a) (m + n)2 ; б) (p - q)2 ; в) (x +

3)2 ; г) (а - 4)2 .2) а) (5х - 2у)2 ; б) (3а + b)2 ; в) (6а - 4b)2 ; г) (5z - t)2 .2. Перетворіть на многочлен:а) х2 + (5х - 3)2 ;  б) (3а + 7b)2 - 42ab;  в) (а - 4)2 + а(а + 8); г) (у - 5)2 - (у - 2)5у.​

Ответы на вопрос

Отвечает Линберг Светлана.

Объяснение:

Воспользуемся формулами сокращенного умножения

(a+b) ^{2} =a^{2} +2ab+b^{2} ;\\(a-b) ^{2} =a^{2} -2ab+b^{2} .

1. Представить в виде многочлена

1) a) (m+n) ^{2} =m^{2} +2mn+n^{2} ;

б) (p-q) ^{2} =p^{2} -2pq+q^{2} ;

в) (x+3) ^{2} =x^{2} +2\cdot x\cdot 3+3^{2} =x^{2} +6x+9;

г) (a-4) ^{2} =x^{2} -2\cdot a\cdot 4+4^{2} =x^{2} -8x+16;

2)

а) (5x-2y) ^{2} =(5x)^{2} -2\cdot 5x\cdot 2y+(2y)^{2} =25x^{2} -20xy+4y^{2} ;

б) (3a+b) ^{2} =(3a)^{2} +2\cdot 3a\cdot b+b^{2} =9a^{2} +6ab+b^{2} ;

в) (6a-4b) ^{2} =(6a)^{2} -2\cdot 6a\cdot 4b+(4b)^{2} =36a^{2} -48ab+18b^{2} ;

г) (5z-t) ^{2} =(5z)^{2} -2\cdot 5z\cdot t+t^{2} =25z^{2} -10zt+t^{2} ;

2. Преобразовать в многочлен.

a)

x^{2} +(5x-3)^{2} =x^{2} +(5x)^{2} -2\cdot5x\cdot 3+3^{2} =x^{2} +25x^{2} -30x+9=\\\\=26x^{2} -30x+9;

б)

(3a+7b) ^{2} -42ab=(3a) ^{2} +2\cdot 3a\cdot 7b+(7b)^{2} -42ab=\\\\ =3a^{2} +42ab+49b^{2} -42ab=3a^{2} +49b^{2} ;

в)

(a-4) ^{2} +a(a+8) = a^{2} -8a+16+a^{2} +8a=2a^{2} +16;

г)

(y-5)^{2} -(y-2) \cdot5y =y^{2}-10y+25-5y^{2}  +10y=25-4y^{2} .