Найти сумму первых пяти членов геометрической прогрессии, если b1=9,b2=27​


Ответы на вопрос

Отвечает Орлов Дмитрий.

b_1=9

b_2=27

S_5-?

1)   q=b_2:b_1

    q=27:9

    q=3

2)  S_n=\frac{b_1(1-q^n)}{1-q}

     n=5

      S_5=\frac{9*(1-3^5)}{1-3}

      S_5=\frac{9*(1-243)}{-2} =\frac{9*(-242)}{-2} =9*121=1089

      S_5=1089

Ответ: 1089

   

Отвечает Курбанова Милана.

Ответ:

b3=45

b4=63

b5=81

так как 9 в 2 раза увеличелась