Вычисли значение выражения 4+cos2β, если cosβ=0,2.


Ответы на вопрос

Отвечает Худяков Вова.

Ответ:

3,08

Объяснение:

Применим тригонометрическое тождество:

cos2β = 2·cos²β - 1.

Тогда

4 + cos2β = 4 + 2·cos²β - 1 = 3 + 2·cos²β.

Подставляем известное значение cosβ=0,2:

3 + 2·0,2² = 3 + 2·0,04 = 3 + 0,08 = 3,08.