Представьте число 45 как произведение трёх целых множителей, сумма которых равна 3. Чему равен

меньший из множителей?

Ответы на вопрос

Отвечает Гаврилова Софья.

Ответ:

(-1)·(-5)·9=45 и -1+(-5)+9 = -6+9 = 3

Меньший из множителей - это -5

Объяснение:

Разложим число 45 на различные комбинации трёх натуральных множителей:

45=1·1·45=1·3·15=1·5·9=3·3·5.

Очевидно, любая сумма таких трёх множителей больше 3.

Теперь нужно подобрать комбинацию таких трёх целых (то есть среди множителей будут и отрицательные) множителей, сумма которых равна 3. Очевидно, что произведение трёх целых множителей положительно, если среди них чётное количество отрицательных чисел.

Так как

(-1)·(-5)·9=45 и -1+(-5)+9 = -6+9 = 3,

то эта тройка целых множителей нам подходит. Среди них меньший из множителей - это -5.