числитель обыкновенной дроби на 5 меньше ее знаменателя если числитель увеличить на 17, а

знаменатель увеличить на 2, то получим обратное данной дроби, найдите данную дробь

Ответы на вопрос

Отвечает Вьюк Валерий.

Ответ: Дана дробь (х-5)/х, после преобразований х-5+17/(х+2)=х/х-5⇒(х+12)/(х+2)=х/(х+5)⇒х^2+2*x=x^2+7*x-60⇒60=5*x⇒x=12. Искомая дробь (12-5)/12=7/12.

Проверка (7+17)/(12+2)=24/14=12/7 - верно!

Объяснение: