При каких значениях х значения выражения 4N-(x+2N)^2 наибольшее? Найдите это значение, при N=35


Ответы на вопрос

Отвечает Джабаев Амин.

Ответ:

Значение выражения

4N-(x+2N)^2

наибольшее при значении

x =  - 2N

При

N = 35 \\ x =  - 70 \\

значение выражения равно

4N-(x+2N)^2 = 140.

Объяснение:

Обозначим за a значение выражения, данное в условии:

a = 4N-(x+2N)^2  \\ (x+2N)^2=4N - a \\

Для любых значений х и N левая часть равенства не может быть отрицательной, т.к. в ней выражение возведено в квадрат.

Соответственно, правая часть равенства тоже должна быть более или равна нулю:

4N - a \geqslant 0

Отсюда можно выразить искомое а

a \leqslant 4N

Соответственно, максимальное значение, которое может принять наше выражение, равно 4N

(по сути, это значение выражения, когда под квадратом ноль)

Подставим 4N в начальную формулу

4N = 4N-(x+2N)^2 \\ (x+2N)^2 = 0 \\ x+2N = 0 <  =  > x =  - 2N \\  \\

При значениях N = 35 получаем

N = 35 \:  =  > x =  - 2 \cdot35 \\ x =  - 70

А значение выражения равно:

4N-(x+2N)^2 = 140.