Дана арифметическая прогрессия (an). Известно, что a1=1,7 и d=2,6. 

Вычисли сумму первых семи членов арифметической прогрессии.​

Ответы на вопрос

Отвечает Георгиев Максим.

a_{1}=1,7\\\\d=2,6\\\\a_{7}=a_{1}+6d=1,7+6*2,6=1,7+15,6=17,3\\\\S_{7}=\frac{a_{1}+a_{7}}{2}*7=\frac{1,7+17,3}{2}*7=\frac{19}{2}*7=66,5\\\\\boxed{S_{7}=66,5}