Числитель первой дроби на 5 больше знаменателя. Если числитель этой дроби увеличить на 1 , а

знаменатель умножить на 2 , то значение второй дроби будет на 1 меньше значения первой дроби. Найти значение первой дроби

Ответы на вопрос

Отвечает Груздева Саша.

Відповідь:

Пояснення:

У первой дроби знаменатель х, числитель (х+5), у второй дроби числитель х+6, знаменатель 2х, тогда (х+5)/х-(х+6)/(2х)=1

2х+10-х-6=2х

х=4

Значит, первая дробь 9/4, ее значение 2.25

Проверка 9/4-10/8=9/4/5/4=4/4=1 - решение верное.

Ответ дробь 9/4, ее значение 2.25

Отвечает Пригодич Максим.

По условию 1-я дробь (х+5)/х

2-я дробь (х+5+1)/(2х) на 1 меньше по условию.

Тогда:

(х+5)/х  -  (х+6)/(2х)=1

2(х+5)/(2х)  -  (х+6)/(2х)=1

(2х+10-х-6) / (2х)=1

(х+4)/(2х)=1

х+4=2х

2х-х=4

х=4, тогда 1-я дробь (4+5)/4=9/4   -  это ответ.

Проверим:

9/4  -  10/8=18/8 - 10/8=8/8=1.  Все верно.