Помогите решить! Срочно! очень надо Реши квадратное уравнение 4(2x−23)2−9(2x−23)+2=0 (первым

вводи больший корень): x1 = x2 =

Ответы на вопрос

Отвечает Кубрак Таисия.

Ответ:

12\frac{1}{2}, \quad 11\frac{5}{8} ;

Объяснение:

4(2x-23)^{2}-9(2x-23)+2=0;

Введём замену:

t=2x-23;

Перепишем уравнение с учётом замены:

4t^{2}-9t+2=0;

D=b^{2}-4ac;

D=(-9)^{2}-4 \cdot 4 \cdot 2=81-4 \cdot 8=81-32=81-31-1=50-1=49;

t_{1,2}=\frac{-b \pm \sqrt{D}}{2a};

t_{1}=\frac{-(-9)+\sqrt{49}}{2 \cdot 4}=\frac{9+7}{8}=\frac{16}{8}=2;

t_{2}=\frac{-(-9)-\sqrt{49}}{2 \cdot 4}=\frac{9-7}{8}=\frac{2}{8}=\frac{1}{4};

Вернёмся к замене:

2x-23=2 \quad \vee \quad 2x-23=\frac{1}{4} ;

2x=23+2 \quad \vee \quad 2x=23+\frac{1}{4} ;

2x=25 \quad \vee \quad 2x=\frac{93}{4} ;

x=\frac{25}{2} \quad \vee \quad x=\frac{93}{8} ;

x=12\frac{1}{2} \quad \vee \quad x=11\frac{5}{8};