Вероятность того, что книга будет найдена в библиотеке 0,8. Какова вероятность, что из 6

библиотек книга будет найдена в 3 из них?Помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Живчик Евгений.

Ответ:

Катя, смотрите.. . Студент посетит следующую библиотеку только в том случае, если необходимой ему книги в предыдущей библиотеке не имелось.

Случайная величина Х- число посещенных библиотек - может принимать следующие значения:

Х1=1

Х2=2

Х3=3

Х4=4

Для того, чтобы найти вероятности этих значений, обозначим

p=0.3 - вероятность того, что студент получил нужную книгу

q=0.7 - вероятность того, что студент не получил нужную книгу

Тогда :

Р (Х=1)=0,3 (книга сразу получена в первой библиотеке)

Р (Х=2)=0,7*0,3=0,21 (в первой библиотеке книги не было, во второй есть)

Р (Х=3)=0,7*0,7*0,3=0,147 (в первых двух библиотеках книги не было, в третьей есть)

Р (Х=4)=0,7*0,7*0,7=0,343 (в первых трех библиотеках книги не было)

Проверяем: сумма вероятностей должна быть равна 1.

0,3+0,21+0,147+0,343=1 - верно

Объяснение:

Наверно так!