2) За 30 мин катер проходит по течению реки такое же рас- стояние, что и за 40 мин против

течения, причем 2 км противтечения он проходит за 10 мин. Найдите собственную скоростькатера и скорость течения реки.​

Ответы на вопрос

Отвечает Каретин Данил.

Ответ:  14 км /час,  2  км/час.

Объяснение:

Дано.  За 30 мин  по течению  проходит  такое же расстояние, что и за 40 мин против течения

2 км против течения проходит за 10 мин.

Найти V собств катера и V реки

----------------------------------------

V катера  против течения = S/t=2:1/6  =12 км/час

Расстояние равно  S=vt.  40 мин=2/3 часа.

S=12 * 2/3 = 8 км.

Скорость по течению равна V=S/t=8 :  1/2=  8*2=16 км /час.

Скорость течения реки равна (V по течению - V против течения)/2=

= (16-12)/2=4/2=2  км /час.

Собственная скорость катера равна  12+2=14  км/ час или 16-2 =14 км /час.